Идущие к себе

 

Статьи. Биологические ритмы

Биологические ритмы

Человеческая, как и любая другая жизнь, подвергается влиянию изменяющихся космоэнергетических обстоятельств (движение звёзд, планет и т.д.), но и со стороны других разнообразнейших внешних (поступающих из окружающей среды) и внутренних (происходящих из собственного тела) физических раздражителей.

Действенность биологически важных влияний может быть как постоянной, так и переменной. Если их сила на одинаковых временных отрезках одинаково увеличивается или уменьшается, то речь идёт о биологическом ритме.

Ритмическая структура характерна для всех жизненных процессов, к которым относятся и основные проявления жизни: обмен веществ, возбудимость, воспроизводство и т.д. Ритмы наблюдаются как у примитивных, так и у высокоразвитых организмов. Исключения составляют лишь бактерии и вирусы, наличие ритмов у которых пока не доказано. Наиболее очевидными являются биоритмы там, где они протекают в связи с геофизическими или космическими процессами (например, ритмы приливов и отливов, дневные, лунные, годовые ритмы) или могут быть непосредственно восприняты органами чувств (ритм движения, биения сердца, дыхания).

Мы сможем освободить силу наших способностей только от тех внешних и внутренних влияний и стеснений, причинность и характер которых мы поняли совершенно ясно.

Продолжительность периода

Обозначение в зависимости от продолжительности периода

Функциональное значение

 

Многолетние ритмы

Длинноволновые ритмы

Эволюция, влияния планет, популяционные колебания

1 год

Годовой ритм

Рост, воспроизводство

1 месяц

Месячный ритм

Плодородие – неплодородие

1 неделя

Недельный ритм

Регенерация, выздоровление

1 день

Дневной ритм

Средневолновые ритмы

Ассимиляция – диссимиляция

 

Приливно-отливной ритм

Сон – бодрствование

 

Многочасовые ритмы

Накопление - выделение

1 час

Часовой ритм

Активация – дезактивация, возрастание и убывание тонуса, гладкая мускулатура

1 минута

Минутный ритм

Кровообращение, перистальтика

 

10-и секундный ритм

Коротковолновые ритмы

Дыхание (вдох-выдох), моторика, движение

1 секунда

Секундный ритм

Биение сердца, деятельность мозга, фибрилляционные органы

0,001 секунда

 

Нервные функции (возбуждение, деполяризация, расслабление, поляризация клеточных мембран)

 

Годовые ритмы

Годовые ритмы оказывают воздействие как на растительный, так и на животный мир. Воздействие годовых ритмов зависит от географической широты и обусловленное временем года изменение географических величин, прежде всего интенсивности светового и ультрафиолетового излучения, а также температуры.

Изменения в годовом ритме не ограничивается воздействием на определённые функции, они наблюдаются во всём организме. Исследования показали, что помимо гормональных происходят изменения в обмене веществ, температурной регуляции, кровообращении, кроветворении, сенсомоторике и т.д. В целом годовые ритмы являются аналогом зимней спячки животных, обусловлены сменой мобилизующей ориентации вегетативных функций в восходящей половине года на, в основном, поддерживающую ориентацию в нисходящей половине года, причём пиковые фазы, как правило, приходятся на февраль и август (биологический год).

Годовые пики наиболее сильно проявляются весной обострением хронических заболеваний, увеличением количества душевных расстройств, самоубийств, преступлений. Возникает стремление к более активной физической деятельности, в то время, как способность к обучению, внимательность, тщательность ухудшаются. Возникает повышенная сексуальная активность, часто приводящая к безрассудству.

Аналогичный кризис возникает и осенью, хотя и менее выраженный. Человек становится более уравновешенным, в большей степени становится склонным к духовной, нежели к физической активности.

Лунные ритмы и ритмы приливов и отливов

Ритмы синодического периода обращения Луны (промежуток времени между двумя одинаковыми лунными фазами – 29,53 дня) является внешним фактором воздействия для многих геофизических изменений: освещённости ночью, давления воздуха, температуры, розы ветров и магнитного поля Земли. Некоторые ритмы, в частности ритмы размножения, привязываются также к сизигийному лунному периоду с длительностью 14,7 дней.

Различные процессы, вызванные лунными периодами, строго сохраняют длительность периода даже в лабораторных опытах с изоляцией от лунного света. Существует версия, что синхронизация вызвана другими зависящими от Луны факторами, например, колебаниями магнитного поля Земли.

Так доказано, что выделение человеком мочевой кислоты напрямую связано с лунными ритмами. В тоже время женский менструальный цикл является чисто эндогенным (порождённым собственно организмом, хотя и синхронизированным с внешними воздействиями), несмотря на схожую продолжительность периода.

Периодические изменения вызываются также суточным вращением Земли и гравитацией Луны. Так, например, давление воздуха изменяется в ритме 24,8 часа, а ритм приливов и отливов – половину этого значения. Он также сохраняется у организмов в лабораторных условиях.

Наверх

К оглавлению

 


MWB - Баннерная сеть по непознанному
      Rambler's Top100   Находится в каталоге Апорт   Тематический рейтинг сайтов Потерянный мир  
Copyright(c) 2005 LIKS. All rights reserved.