Идущие к себе

 

Введение

“В начале было...“

Иоан. 1:1

 

“Да удержит нас бог от единичного видения”.

Вильям Блейк, поэт и художник.

                                            

                                       I. Вступление.

 

Много веков человека занимают вопросы: “Кто я? От­куда я? Зачем я?” Дать ответы на эти вопросы пытались ве­личайшие умы всех времён и народов. Но и сегодня никто не может ответить вопрошающему. Тайна человека остаётся спрятанной за семью замками. Описать природу человека и донести эти знания до других людей в том или ином виде старались философы древ­ней Индии и Китая, Греции и Рима, мыслители средневековья и Эпохи Возрождения, философы и писатели нового времени, религиозные деятели всех конфес­сий, учёные и философы нашего времени. И никто не мог и не может дать внятные ответы на эти вопросы так, чтобы охва­тить все аспекты человеческого бытия.

“Познай себя” - высечено над храмом в Дельфах. “Совер­шить Восхождение сможет лишь тот, кому удастся ответить на великий вопрос: “Что я такое?” - вторят этому современные мистики (Абд-ру-шин). [1]

“Не может вечно продолжаться такое положение, что венец Творения, человек, живёт, не зная цели и смысла своего существования. Он должен по­знать основы Бытия, законы высшего духовного Мира, за­коны Космические”.

А. Клизовский. [2]

Сегодня существует множество различных гипотез о том, что же представляет собой человек. Чарльз Дарвин утверждал, что человек произошёл от обезьяны и официальная  наука с ним согласна. Правда она до сих пор не смогла найти то промежуточное звено между человеком и этой самой обе­зьяной. Жизнь была занесена на Землю из космоса, человече­ство - глобальный эксперимент пришельцев, - утверждают сторонники теории панспермии и, обнаружив на метеоритах следы простейших аминокислот, разрабатывают теории их возникновения в условиях космического пространства, или теории контактов третьего рода.

Но теория эволюции вполне подтверждается. Только не в позиции происхождения человека, а в пути развития самой науки. Ещё недавно официальная наука абсолютно отрицала, что человек нечто более сложное, чем упорядоченный определенным образом набор химических элементов, обрет­ший, волей необъяснимого случая, разум. Сегодняшняя наука начинает признавать и потихоньку изучать явления, необъяснимые ранее с позиций классической науки и воин­ствующего материализма. Так, например, в Санкт-Петер­бургском Государственном техническом университете обра­зована кафедра, изучающая подобные явления и пытаю­щая­ся установить их связь с уже известными научными фак­тами.

С биологической точки зрения эволюционная теория подтверждается, до определённого предела, опытами на жи­вотных. Но подтверждение ограничивается только выведе­нием новых пород с улучшенными или требуемыми характе­ристиками. Каких-либо изменений уровня мышления живот­ных на сегодняшний день достичь не удалось. Да и сами био­логи говорят, что современный человек практически ничем не отличается от кроманьонца. Поэтому, думается, говорить об эволюции человека можно только с точки зрения эволюции его фи­зического тела.

Все религии мира сходятся в одном: человек - творение Божье. И несмотря на множество общих черт во всех круп­ных религиях мира, а иногда и на прямые ссылки (например в Коране множество ссылок на Библию и Евангелие), толко­вание этих учений официальными религиозными деятелями различается довольно сильно. Различия эти связаны с утра­той официальной религией основ тех учений, которые они проповедуют. Немалое значение имеют искажения, внесён­ные за время существования религий из-за не понимания тех или иных вопросов, по политическим или другим мотивам. Результат таких искажений - постоянные войны на религиоз­ной почве, религиозный экстремизм и другие “дары” нынеш­них официальных религий. Практически во всех религиях учение о человеке трактуется с позиций, помогающих удер­жать народ в повиновении церкви и властям.

Определённую роль в освещении вопросов о человеке сыграли деятели литературы и искусства. Многие произведе­ния пронизаны возвеличиванием человеческого Духа и несут даже не всегда скрытую смысловую нагрузку. Люди восхи­щаются этими произведениями, но уровень духовного разви­тия обычного человека не позволяет принять и осознать, а часто и просто разглядеть смысл того или иного произведе­ния, даже, если его напрямую тыкают носом в информацию, содержащуюся в этом произведении. Трагедия человека в том, что он не умеет и, обычно, не желает  рассматривать получаемую информацию с различных сторон. Произведения Леонардо да Винчи, Гёте, Шекспира, Рублёва, Микеланд­жело, А.К. Толстого, Блока, Ричарда Баха, Головачёва и многих других пронизаны информацией об устройстве мира и о природе человека. Шедевры мировой культуры: Махабха­рата, Дао-Дэ-Дзин, Библия, Евангелие, Коран несут океаны информации о Мире, в котором мы живём. Надо только хо­теть и приучить себя принимать и понимать эту информа­цию.

“Просите, и дано будет вам; ищите и

найдёте; стучите, и отворят вам;

 

Ибо всякий просящий получает, и

ищущий находит, и стучащему отворят.”

Матф. 7:7,8 [3]

Начав “стучать” в эти двери, быстро убеждаешься в справедливости утверждения, что человек может воспринять только ту информацию, которую он готов принять.

“Понимание есть, в сущности, не что иное, как уподобление. То, что ни на что не похоже, тем самым непостижимо”.

Поль Валери.

Ответы, получаемые из источников, отражающих “офици­аль­ную” точку зрения, удовлетворения не приносили. И только после ознакомления с основами эзотерического учения передо мной начала раскрываться достаточно стройная и понятная картина Мира, в которой своё достойное место занял Человек.

Учение Живой Этики призывает ничего не принимать на веру, поэтому отбор информации производился только после неоднократного подтверждения её из разных источников и в соответствии с Законом Аналогии: “Что вверху, то и  внизу”. То есть основные утверждения учения должны подтверждаться известными фактами и физическими законами.

Современное эзотерическое учение восходит к древнейшим мистериям древних индусов и египтян. Может быть единственные источники, дошедшие до широкой публики, это труды Гермеса Трисмегиста, древнеиндийские предания “Махабхарата” и “Рамаяна”, Станцы (Книга Дзиан), записанные Е.П. Блаватской, карты Таро, в которых, по преданию, зашифрована вся мудрость Мира. Основная часть информации тщательно шифруется и оберегается от непосвящённых. Ярким примером такой скрытой ин­формации является Библия. Считается, что она имеет семь сту­пеней сокрытия информации, понять которую, как и всё эзотерическое учение, способен только человек, достигший определённого уровня духовного развития. Это исключает применение полученной информации в мелочных целях, во вред существую­щему мирозданию. И каждый человек должен пройти Путь этого развития сам. Учитель может только показать направление. Многотруден этот путь, но безмерны и силы вложенные в человека.

“Учитель: “Иди тем путём, который труднее всего. Бери то, что мир отвергает. Не делай того, что делает мир. Иди против мира во всех путях его. И тогда ты дойдёшь до этого кратчайшим путём”.

Яков Бёме. [4]

“Входите тесными вратами; потому что широки врата и пространен путь, ведущие в погибель, и многие идут ими;

Потому что тесны врата и узок путь, ведущие в жизнь, и не многие находят их”.

Матф. 7:13,14 [5]

 


[1]   Абд-ру-шин. В свете истины. Издательство Фонд Послания Граля, 1990, стр. 223.

[2] Клизовский А. Основы миропонимания новой эпохи. Рига: Виеда, 1991, т.  стр. 36.

[3] Евангелие от Матфея, 7:7,8

[4]   Цитируется по Успенский П.Д. Tertium Organum. СПб., изд. “Андреев и сыновья”, стр.202.

[5]   Евангелие от Матфея, 7:13,14

 

 К началу

Следующая часть

 


MWB - Баннерная сеть по непознанному
      Rambler's Top100   Находится в каталоге Апорт   Тематический рейтинг сайтов Потерянный мир  
Copyright(c) 2005 LIKS. All rights reserved.